Queremos felicitar a todos los establecimientos educativos, a los docentes/tutores y a los estudiantes por los magníficos proyectos de investigación que han realizado, por el detalle de los informes que han presentado y por adaptarse a esta situación atípica que ha originado esta pandemia mundial. Sabemos del esfuerzo extra que ha requerido el trabajar con distanciamiento y modalidad virtual.
El tema propuesto para esta edición fue: “Estrellas Compañeras: cúmulos abiertos y cúmulos globulares”. En esta edición participaron 124 estudiantes.
La comisión Evaluadora estuvo integrada por la Prof. Andrea Moyano (Artes Plásticas), la Prof. Isabel Disandro (Literatura y Lengua Castellana) y el Dr. Alejandro Martín Leiva (OAC).
Recordamos que la categoría Logo/Boceto es la única que elige el público por votación directa. En esta ocasión participaron 589!! personas en la elección.
Con 297 votos el logo ganador corresponde a NICOLAS GAUNA de la Esc. Esp. El Amanecer de la ciudad de las Varillas, provincia de Córdoba.
A continuación se muestra la lista de los ganadores en cada categoría.
Felicitaciones!!! Y gracias a todos por participar.
Categoría | Premio | Estudiante/s – Premiado/s | Establecimiento Educativo | |
Cuento Ilustrado | ||||
A.1 Individual | Nivel 1 | Primer Premio | Esmeralda Figueroa | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba |
Segundo Puesto | José Santos | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Mención Especial | Juliana Soruco | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
A.2 Grupal | Nivel 2 | Primer Premio | Tomás Isaac Aguilar Gómez – Gabriel Batalla – Martín Mengo – Santiago Rodríguez | Esc. Especial ARENA – Córdoba |
Historieta | ||||
A.3 Individual | Nivel 1 | Primer Premio | Naira Cuevas | Esc. Especial El Amanecer – APADIM – Las Varillas – Córdoba |
Segundo Premio | Alma Agostina Ceballos | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Mención Especial | Lucrecia Jazmín Córdoba | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Hernán Máximo Taborda | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |||
Julieta Ayelén González Juárez | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |||
Nivel 2 | Primer Premio | Benjamín Roggio Tobías | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |
Segundo Premio | Guillermo Enrique Cabrera | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Mención Especial | Candelaria Jennifer Roda | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Milagros María Bigon | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |||
Maqueta/Objeto | ||||
B.1 Individual | Nivel 1 | Primer Premio | Marcos Ricardo Villalba | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba |
Mención Especial | Matías Agustín Zamora | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Nivel 2 | Primer Premio | Germán David Barrera Quevedo | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |
Segundo Premio | Ulises Lescano | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Mención Especial | Ulises Daniel Espíndola Galeano | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
B.2 Grupal | Nivel 2 | Primer Premio | Marcos Olivera Piriz – Brandon Navarro – Sebastián Falcón – Alexander Turner Taylor – Diego Acuña – Miladi Iozzolino – Ludmila Molina – Rocío Flores – Iván Cáceres – Brian Yair Parisi – Lucas Flores – Agustín Villagra – Alexander Pereyra | Esc. Esp. Nº 502 – San Clemente del Tuyú – Buenos Aires |
Ilustración | ||||
B.3 Individual | Nivel 1 | Primer Premio | Agustín Megna | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba |
Segundo Premio Comp. | Giuliana Pastore | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Selene Ferranti | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |||
Tercer Premio | Angelina Escalante | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Mención Especial | Tobías Peralta | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Valentina Cortéz | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |||
Nivel 2 | Primer Premio | Catalina Robles | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | |
Segundo Premio | Santiago Bustos | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Tercer Premio | Kevin Guerrero | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
Mención Especial | Lucas Vivoda | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba | ||
B.4 Grupal | Nivel2 | Primer Premio | Florencia Bustos – Santiago Bustos | Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba |
Mención Especial | Lina Schiavoni – Nazareno Villarreal – Rocío Camino – Valentina Herrera | Esc. Esp. Robert y Rosine Lefort – Córdoba | ||
Logo/Boceto | ||||
C.1 | Primer Premio | Nicolás Gauna | Esc. Especial El Amanecer – APADIM – Las Varillas – Córdoba | |
Expresión Musical | ||||
D.1 | Nivel 1 | Mención Especial | Iara Álvarez – Morena Pucheta – Franco Ríos – Dylan Fekete – Santiago Quintana – Luciana Cáceres – Nahuel Velázquez | Esc. Esp. Nº 502 – San Clemente del Tuyú – Buenos Aires |
Nivel 2 | Primer Premio | Máximo Peralta – Tomás Isaac Aguilar Gómez – Gabriel Batalla – Martín Mengo – Santiago Rodríguez – Franco Vettorazzi | Esc. Especial ARENA – Córdoba | |
Mención Especial | Nicolás Couget – Nazareno Villareal – Lina Schiavoni – Mateo Adami – Benjamín Ramos Palacios – Rocío Camino – Nicolás Allemandi – Catalina Babot – Valentina Herrera Bien | Esc. Esp. Robert y Rosine Lefort – Córdoba |