Premios Internacionales

 


OLIMPIADA LATINOAMERICANA DE ASTRONOMIA Y ASTRONAUTICA (OLAA) 


  • XI Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2019) 
    Lugar de Realización: Puebla, México.
    Países Invitados: Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Guatemala, México, Panamá, Paraguay, Perú y  Uruguay. En esta ocasión Ecuador, debido a situaciones particulares dadas en su país, no pudo asistir.

 

Alumno

Premio

Establecimiento

Jean Paul Louys Medalla de ORO (*) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Juan Ernesto Recoaro Medalla de ORO (*) (**) Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe
Nuria Abigail Plebani Medalla de Bronce Instituto Sagrado Corazón, Oliva, Córdoba
Cecilia María Ciaffone Medalla de Bronce Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA

 

(*) Mejor prueba GRUPAL.  (**) Mejor prueba de Cohetería.

Como Observador acompaño a la delegación la Profesora Sonia Raquel Perasolo del Instituto Sagrado Corazón de la localidad de Oliva de la provincia de Córdoba.

 

  • X Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2018) 
    Lugar de Realización: Ayolas, Paraguay.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile, Brasil, Perú, Ecuador y Panamá.

 

Alumno

Premio

Establecimiento

Axel Matías Yegros Pimentel Medalla de PLATA Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Camila Agustina Teragni Medalla de BRONCE 4-016 Ingeniero Arboit, Rivadavia, Mendoza.
Daira Elizabeth López Mención de HONOR 4-016 Ingeniero Arboit, Rivadavia, Mendoza.
Joaquín Giménez Laure Reconocimiento a la Participación E.E.S.Fray Mamerto Esquiú, La Plata, Buenos Aires.

 

  • IX Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2017) 
    Lugar de Realización: Antofagasta, Chile.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile, Brasil, Perú, Ecuador y como observador Panamá.

Alumno

Premio

Establecimiento

Boasso Andrés (*) Medalla de ORO Esc. Educación Técnico Profesional N° 343, El Trébol, Santa Fe
Gonzalo Daniel Ciaffone Medalla de ORO Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Lucas Díaz Medalla de ORO Inst. Politécnico Superior Gral. San Martín, Rosario, Santa Fe
Franco Caviglia Romano Medalla de PLATA Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Brenda Serena Castelli Trucco Medalla de BRONCE Esc. José Manuel Estrada, Bigand, Santa Fe

(*) Mejor prueba GRUPAL. 

  • VIII Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2016) 
    Lugar de Realización: Embalse, Córdoba, Argentina.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile, Brasil, Perú y como observador Ecuador.

Alumno

Premio

Establecimiento

Diego Andrés Guberman Medalla de ORO Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Ignacio Lembo Ferrari Medalla de PLATA Inst. Politécnico Superior Gral. San Martín, Rosario, Santa Fe
Joaquín Gajst Medalla de BRONCE Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Lucía Victoria Bravo Mención de HONOR Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA

 

  • VII Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2015)
    Lugar de Realización: Barra do Piraí, Río de Janeiro, Brasil.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Ignacio Pérez-Bedoya Medalla de PLATA Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Iara Cosattini (*) Medalla de BRONCE Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Pablo Pérez (*) Mención de HONOR FASTA Inmaculada Concepción, San Francisco, Córdoba
Agustín Campos Landero Mención de HONOR Colegio Secundario Don Orione, Córdoba
José Rubén Ríos Mención de HONOR Colegio Secundario Don Orione, Córdoba

(*) Segundo Puesto Compartido en cohetería.

  • VI Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2014)
    Lugar de Realización: Montevideo y Minas, Uruguay.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Joel Idachkin Medalla de BRONCE Escuela ORT – Sede Almagro, Bs. As.
Axel Martínez Beltrán Medalla de BRONCE Colegio Cinco Ríos, Villa Allende, Córdoba
Rafael Fontana Mención de HONOR Colegio Cinco Ríos, Villa Allende, Córdoba

  • V Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2013)
    Lugar de Realización: Cochabamba, Bolivia.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Abril Federica Combetto (*) Medalla de ORO Escuela Nuevos Horizontes – I.F.D.C. El Bolsón – Grupo Astronómico Osiris, El Bolsón, Río Negro
María Azul Parente Medalla de BRONCE Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Florencia Díaz Mención de HONOR Colegio Nacional Dr. Arturo U. Illia, Mar del Plata, Bs. As.

(*) Primer premio prueba grupal de cohetería y Primer premio prueba de telescopio y reconocimiento del Cielo

  • IV Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2012) 
    Lugar de Realización: Barranquilla, Colombia.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Osiris Inti Abbate (*) Medalla de BRONCE CEM 30- I.F.D.C. El Bolsón – Grupo Astronómico Osiris, El Bolsón, Río Negro
Federico Duca Medalla de BRONCE Escuela Técnica ORT, C.A.B.A., Bs. As.
Lara Rosemberg Mención de HONOR Esc. N° 6 Juan Pablo Duarte y Diez, Vicente López, Bs. As.

(*)  Primer premio en prueba de telescopio y reconocimiento del Cielo

  • III Olimpíada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (2011) 
    Lugar de Realización: Río de Janeiro, Brasil.
    Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Colombia, Paraguay, Uruguay, Chile y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Araceli Barrera (*) Medalla de ORO Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Agustín Somacal Medalla de PLATA Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA
Felipe Buiras Mención de HONOR Escuela Nuevos Horizontes – El Bolsón – Río Negro

(*) Primer premio prueba grupal de cohetería


1er OLIMPIADA ANDINA DE ASTRONOMIA Y ASTROFISICA (2009) 


Lugar de Realización: La Paz, Bolivia.
Países Invitados: Argentina, Bolivia, Méjico, Perú, Ecuador y Brasil.

Alumno

Premio

Establecimiento

Agustín DI PAOLO Medalla de ORO Escuela Industrial Superior – Santa Fe.
Mariano COLACCINI Medalla de BRONCE Instituto Politécnico Superior – Santa Fe.