Premios OAA

 


GANADORES DE LA OAA 2020


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de ciclo básico )

Alumno

Puesto

Establecimiento

Constantine Nicholas Semka 1 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Franco Lembo Ferrari 2 Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe.
Tomás Andrés Girardi Albornóz 3 (Comp.) Esc. Ind. Domingo F. Sarmiento – San Juan – San Juan
Lourdes Soria Seva 3 (Comp.) Esc. Com. Lib. Gral. San Martín – San Juan – San Juan

NIVEL 2 (Alumnos de ciclo orientado/superior)

 

Alumno

Puesto

Establecimiento

Federico Eduardo Huxhagen 1 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Agustín Sebastián De Leonardis Armani 1 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Juliana Carolina Schujman 2 (Comp.) Instituto Politécnico – UNR – Rosario – Santa Fe
Jimena Pereira Paz 2 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Carolina Kung 2 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Gastón Dávalos 3 (Comp.) Instituto Politécnico – UNR – Rosario – Santa Fe
Valentin Notta 3 (Comp.) E.E.E.T.P. Nº 353 – El trébol – Santa Fe
Santiago Federico Paramio 3 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría Premio Estudiante/s – Premiado/s Establecimiento Educativo
Cuento Ilustrado
A.1 Individual Nivel 1 Primer Premio Esmeralda Figueroa Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto José Santos Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Juliana Soruco Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
A.2 Grupal Nivel 2 Primer Premio Tomás Isaac Aguilar Gómez – Gabriel Batalla – Martín Mengo – Santiago Rodríguez Esc. Especial ARENA – Córdoba
Historieta
A.3 Individual Nivel 1 Primer Premio Naira Cuevas Esc. Especial El Amanecer – APADIM – Las Varillas – Córdoba
Segundo Premio Alma Agostina Ceballos Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Lucrecia Jazmín Córdoba Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Hernán Máximo Taborda Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Julieta Ayelén González Juárez Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Nivel 2 Primer Premio Benjamín Roggio Tobías Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Segundo Premio Guillermo Enrique Cabrera Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Candelaria Jennifer Roda Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Milagros María Bigon Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Maqueta/Objeto
B.1 Individual Nivel 1 Primer Premio Marcos Ricardo Villalba Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Matías Agustín Zamora Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Nivel 2 Primer Premio Germán David Barrera Quevedo Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Segundo Premio Ulises Lescano Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Ulises Daniel Espíndola Galeano Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
B.2 Grupal Nivel 2 Primer Premio Marcos Olivera Piriz – Brandon Navarro – Sebastián Falcón – Alexander Turner Taylor – Diego Acuña – Miladi Iozzolino – Ludmila Molina – Rocío Flores – Iván Cáceres – Brian Yair Parisi – Lucas Flores – Agustín Villagra – Alexander Pereyra Esc. Esp. Nº 502 – San Clemente del Tuyú – Buenos Aires
Ilustración
B.3 Individual Nivel 1 Primer Premio Agustín Megna Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Segundo Premio Comp. Giuliana Pastore Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Selene Ferranti Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Tercer Premio Angelina Escalante Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Tobías Peralta Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Valentina Cortéz Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Nivel 2 Primer Premio Catalina Robles Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Segundo Premio Santiago Bustos Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Tercer Premio Kevin Guerrero Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Lucas Vivoda Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
B.4 Grupal Nivel2 Primer Premio Florencia Bustos – Santiago Bustos Esc. Especial Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Lina Schiavoni – Nazareno Villarreal – Rocío Camino – Valentina Herrera Esc. Esp. Robert y Rosine Lefort – Córdoba
Logo/Boceto
C.1 Primer Premio Nicolás Gauna Esc. Especial El Amanecer – APADIM – Las Varillas – Córdoba
Expresión Musical
D.1 Nivel 1 Mención Especial Iara Álvarez – Morena Pucheta – Franco Ríos – Dylan Fekete – Santiago Quintana – Luciana Cáceres – Nahuel Velázquez Esc. Esp. Nº 502 – San Clemente del Tuyú – Buenos Aires
Nivel 2 Primer Premio Máximo Peralta – Tomás Isaac Aguilar Gómez – Gabriel Batalla – Martín Mengo – Santiago Rodríguez – Franco Vettorazzi Esc. Especial ARENA – Córdoba
Mención Especial Nicolás Couget – Nazareno Villareal – Lina Schiavoni – Mateo Adami – Benjamín Ramos Palacios – Rocío Camino – Nicolás Allemandi – Catalina Babot – Valentina Herrera Bien Esc. Esp. Robert y Rosine Lefort – Córdoba

 


GANADORES DE LA OAA 2019 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Agustín de Leonardis Armani 1 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Gastón Dávalos 2 Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe.
Jimena Pereira Paz 3 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Santino Hernán Besso 1 (Comp.) EES Nº5  Domingo Faustino Sarmiento, Chivilcoy, Bs. As.
Nicolás Waehner 1 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Federico Huxhagen 2 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Adrián Jeremías Ponce Labella 2 (Comp.) 4-016 Ingeniero Arboit, Rivadavia, Mendoza.
Luciano Raffagnini 3 (Comp.) Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe.
Dante Manuele 3 (Comp.) Colegio Nacional Rafael Hernández, La Plata, Bs. As.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría Premio Estudiante/s – Premiado/s Establecimiento Educativo
Cuento Iustrado
A.1 Individual Nivel 2 Mención Especial Camila Hornos Colegio Jean Piaget – Luján – Buenos Aires
A.2 Grupal Nivel 1 Mención Especial Jeremías Altamirano – Franco Córdoba – Alan Biamonte – Carlos Guevara Esc. Esp. Dra. Carolina Ana Mosca – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Benjamín Roggio – Germán Peralta – Facundo Nievas – Hernán Taborda – Luciano Torres Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Romina Ríos – Araceli Carrizo – Rosa Juárez – Juan Pablo Ataide – David Monje – Lautaro Llanos Esc. Esp. Dra. Carolina Ana Mosca – Córdoba – Córdoba
Nivel 2 Primer Premio Giaveno Cristian Ezequiel – Fernández Jonás Valentín – Mustacciolo Lucía Micaela – Kiara Alejandra Varela – Charras Rodrigo Alexis – Dalessandro Kevin Luis – González Martiniano Manuel – Oviedo Benjamín Claudio – Villarreal Edgardo Luciano – Gómez Danna Giuliana Inst. Esp. Paulina Dominguez – Alta Gracia – Córdoba
Segundo Premio Nahuel Monzón – Noelia Reyné – Evelyn Flores – Julián Cáceres – Marcos Galeano – Leonel Bairro – Lucas Cabrera – Micaela Leonardo Centro de Formación Laboral Amanecer – Ituzaingó – Buenos Aires
A.5 Grupal Mención Especial Analía Rojas – Celeste García – Claudia Aranda – David Sierra – Domingo Quintana – Domingo Rodríguez – Jesús Godoy – José Bilotta – Leonela Santero – Melina Aristiqu – Rubén Sanabria – Sebastián Pagano Centro de Día Virgen de Lourdes – Rosario – Santa Fe
Historieta
A.4 Grupal Nivel 1 Primer Premio Comp. Lucrecia Jazmín Córdoba – Julieta Ayelén González Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Acosta Tiziana – Amuchastegui Joaquín – Bazzara Juan Ignacio – Bedini Lucía – Dietrich Antonella – González María Victoria – González Mauro – Parejo Franco Ariel – Rasetto Leandro – Zalazar Rosario Inst. Ed. Esp. APADIM – Córdoba – Córdoba
Nivel 2 Primer Premio Cáceres Iván – Ferrari Exequiel – Flores Lucas – Flores Rocío – Molina Ludmila – Villagra agustín Esc. Esp. Nº 502 – San Clemente del Tuyu – Buenos Aires
Maqueta
B.1 Individual Nivel 1 Primer Premio Agustín Mauricio Cherez U.E.G.P. Nº 39 Virgen de Itatí – Pampa del Infierno – Chaco
B.2 Grupal Nivel 1 Primer Premio Barrera Armando – Bordino Cristian – Centurión Tisiana – Domínguez Abril Verónica – Falcón Sergio Gabriel – Moreno Ángel – Sánchez Luciana Abigail – Santana Coello Grethel – Salinas Elías Agustín – Ulloque Matías – Vantenson Milagros – Villafañe Fabricio Esc. Esp. Dra. Carolina Ana Mosca – Córdoba – Córdoba
Nivel 2 Primer Premio Figueroa Francisco – Cortéz Mateo – Banega Octavio – Corzo Facundo – Mazzoncini Mateo – Piozzi Enzo – Cabrera Gabriel – Clavero Axel – Echegaray Mauricio – Lescano Ulises – Carrizo Luis – Guzmán Nahuel – Machado Agustín Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio Comp. Mariano Martín Oyola – Pablo Ariel Oyola – Marcos Gabriel Rivarola – Lucas Matías Maffini – José Manuel Tapiaz – María Mercedes Arias – Estela Marys Cervantes – Florencia Pamela Domínguez – Fedra  Eunice Gochicoa – Milena Abigain Gómez Instituto San José – Berrotarán – Córdoba
Brandon Brian Navarro – Martín Alexander Pereira – Miladi Laura Lozzolino – Luciana Micaela Cáceres – Iara María Álvarez – Diego Acuña – Nahuel Matías Velázquez – Ángel Mendoza Esc. Esp. Nº 502 – San Clemente del Tuyu – Buenos Aires
Ilustración
B.3 Individual Nivel 1 Primer Premio Tobías Benjamín Tripiana Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio María Giuliana Pastore Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Tercer Premio Comp. Juliana Aylén Soruco Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Germán Peralta Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Luciana Sánchez Esc. Esp. Dra. Carolina Ana Mosca – Córdoba – Córdoba
Julieta Ayelén González Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Nivel 2 Primer Premio Mateo Mazzoncini Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio Comp. Diego Marcelo Rodríguez Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Gastón Echenique Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Tercer Premio Jorge Alberto Oviedo Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Jonás Fernández Inst. Esp. Paulina Dominguez – Alta Gracia – Córdoba
Franco Matías Gómez Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
B.4 Grupal Nivel 1 Mención Especial Génesis Abigail Díaz – María Pilar Zamboni Castro – Sofía Alexandra Vivanco – Sol Villagra – Juliana Soruco Esc. Esp. Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Logo/Boceto
Primer Premio Clara Evelyn Santillán Esc. Esp. Amanecer – Las Varillas – Córdoba
Expresión Musical
D.1 Grupal Primer Premio Francisco Matturano – Pablo Pereyra – Rodrigo Aguirre – Santiago Toledo – Joaquín Ceballos – Francisco Villacorta – Rodrigo Tejeda – Milagros Ledesma Esc. Esp. Dra. Carolina Ana Mosca – Córdoba – Córdoba
Expresión Musical y/o Teatral
E.1 Grupal Primer Premio Yoana Aguirre –  Andrea Alomo – Gabriela Correa – Juan Cruz Fernández – Jaquelina Gadea – Facundo Gonano – Mariela Larrecochea –  Cristian Lupori – Florencia Márquez – Vanesa Palacio – Luciano Pasquín – Emanuel Rienzi – Jorge Sánchez – Víctor Tazzioli Centro de Día Virgen de Lourdes – Rosario – Santa Fe

 


GANADORES DE LA OAA 2018 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Agustín de Leonardis Armani 1 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Gastón Dávalos 2 Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe.
Adrián Jeremías Ponce Labella 3 4-016 Ingeniero Arboit, Rivadavia, Mendoza.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Jean Paul Louys 1 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.
Juan Ernesto Recoaro 2 Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe.
Facundo Tomás Leguizamón 3 (Comp.) Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe.
Nicolás San Martín 3 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA, Bs. As.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1 Individual – Nivel 2
Mención Especial
Hornos Camila Colegio Jean Piaget – Luján – Buenos Aires
A.2 Grupal – Nivel 1 
Primer Premio
Agustinoy Lautaro  – Cabellos Victoria – Dalmasso Lucía – Gómez Agustín – Perlo Sofía – Reinaudo Valentino – Rindello Eleonora – Risler Julia – Salas Cristian – Tarifa Sofía Apadim CBA – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio Almada Camila – Sola Giuliana – Gauna Luciana – Alanis Alexis – Zárate Marcos – Sánchez Lautaro – Pereyra Natanael – Perret-Robledo Cristian – Toranza Alberto Inst. Privado Dalmacio Vélez Sarsfield – Justiniano Posse – Córdoba
Tercer Premio Tripiana Tobías – Corzo Facundo – Guzmán Nahuel – Berrotarán Alfonsina  Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
A.2 –  Nivel 2 
Primer Premio
Bruno Eliana  – Farias M. Dahyana- Fragueiro Joaquín – Pastorre Giuliana Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
A.5 Grupal 
Primer Premio
López Roxana – Prieto Mónica – Pérez Agustín – Rovelli Liliana – Juárez Alicia – Arbaetman Malvina – Calviño María – Quinteros Juan – Solohaga Ana – Chiabo Florencia – Ramírez Adela – Guerrero Graciela – Saine Yamila – Barolo Vanesa – Saine Pamela Hogar con Centro de Día Si.Sa.Me SRL – Alta Gracia – Córdoba
Segundo Premio Bustos Romina – Argüello Milagros – Tobares Valentina – Díaz Matías – Oliva Angel – Carranza Valentina CEIDIJ – Córdoba – Córdoba
Reconocimiento por Producción Albornoz Ezequiel – Cámara Javier – Luján Mariana Pía – Ludueña Sabrina – Roldán Ezequiel – Bustos Cortinez Abigail – Rodríguez Mailén – Gigena Morad Martín – Marchini Diego CEIDIJ – Córdoba – Córdoba

Historieta

A.3 Individual -Nivel 1 

Primer Premio

Espíndola Ulises Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio Camargo Joel Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
A.3 – Nivel 2   

Primer Premio

Martínez Karen Gabriela Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
A.4 Grupal – Nivel 1       Mención Especial Córdoba Franco – Guevara Carlos – Barreto María de los Angeles – Ceballos Brisa – Biamonte Alan – Bertelli Gianfranco – Rigotti Ludmila – Flores Cerezo Cristian – Pezoa Iván – Altamirano Jeremías – Belmonte Uriel – Moyano Belén Esc. Esp. Dra. Carolina Mosca – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Benavidez Ester Arielle – Vivas Lourdes del Valle – Castillo Micaela Anahí – Maldonado Maico Alexis – Delgado Ocampo Juan Pablo – Romero Ignacio Agustín – De la Mora Gonzalo Exequiel – Monje Desiree – Ardiles Maitena – Bertero Lisandro Apadim CBA – Córdoba – Córdoba
A.4 – Nivel 2 

Primer Premio

Viale María Eugenia – Bigón Moria Milagros – Valentini Malena Soledad Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio Cáceres Giuliano Alexander  – Nievas Agüero Facundo Lautaro – Barrera Mauricio Ezequiel Ckari Cay – Córdoba – Córdoba

Maqueta

B.1 Individual – Nivel 1       Primer Premio Coraita José Felipe Uzzi College – Salta – Salta
B.2 Grupal – Nivel 1       Primer Premio Gómez Fabricio Agustín – Perlo Sofía Belén – Salas Cabanillas Cristian – Tarifa Demat Sofía – Reinaudo Valentino – Rindello Eleonora Rosario – Cabello Victoria Celeste – Dalmasso María Lucía – Agustinoy Velázquez Lautaro – Risler Julia Apadim CBA – Córdoba – Córdoba
B.2 – Nivel 2  Reconocimiento general por la producción a todos los participantes.
B.5 Grupal 

Primer Premio

Nahuel Brizuela – Agustín Gómez – Micalela Báez – Lola López – Tisiana Romero – Lara Maciel Bramoso – Eugenia Aguirre CEIDIJ – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Máximo Vanzulli – Raúl Varela – Pablo Rodríguez – Sofía Toloza – Facundo del Picolo – Anabel Biasutto – Maximiliano Sosa – Gonzalo Ferreyra – Ignacio Rossi Haggi CEIDIJ – Córdoba – Córdoba

Ilustración

B.3 Individual – Nivel 1 
Primer Premio.
Montiel Brenda Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio (comp.) Amaya Franco Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio (comp.) Roble María Catalina Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Tercer Premio Barrera Quevedo Germán Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
B.3 -Nivel 2
Primer Premio.
Clavero Axel Ariel Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio (comp.) Echenique Gastón Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Segundo Premio (comp.) Sánchez Esperanza Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Mrña Jeremías Damián Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Romero Facundo Ckari Cay – Córdoba – Córdoba

Logo/Boceto

C.1 Primer Puesto Sosa Ismael Esc. Esp. Dra. Carolina Mosca – Córdoba – Córdoba

Expresión Musical

D.1 Grupal 
Primer Premio.
Nievas Agüero Facundo – Peralta Germán – Cortez Mateo – Tifner Gaspar – Roggio Benjamín – Montiel Brenda – Roda Candelaria – Echenique Gastón – Mrña Jeremías – Díaz Candela – Nievas Agüero Fiamma – Rivera Luciano – Soldevilla Ezequiel – Ferreyra Gastón Ckari Cay – Córdoba – Córdoba
Mención Especial Farías Brian – Mengo Martín – Peralta Máximo – Peralta Manuel – Rodríguez Santiago – Silva Ignacio – Herrera Valentina – Santillán Santiago – Rodríguez Tomás – Jular Facundo – López Candela – Arrieta Joaquín – Vilchez Milton – Arri Lascano Elías – Díaz Julieta Escuela Arena – Córdoba – Córdoba

Expresión Musical y/o Teatral

E.1 Grupal 
Primer Premio.
Mondaca Esther – Flores Sebastián – Correa Rodolfo – Vicentela Federico – Sanguedolce Sebastián – Blanco Eliana – Palma Belén – Alcaráz Graciela – Sabio Claudia – Guevara Julio – Quiroga Gabriel – Nefa Gerardo – Quiroga Rubén E.E.E. Albergue Hogar de Vida Juan XXIII – San Juan – San Juan

 


GANADORES DE LA OAA 2017 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Laura Elena Massaccesi 1 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA.
Jean Paul Louys 2 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA.
Santino Hernán Besso 3 E.E.S. N°5 – Chivilcoy, Buenos Aires

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Juan Manuel Páez 1 Compartido Colegio Nacional A. U. Illia, Mar del Plata, Buenos Aires.
Ignacio Lembo Ferrari 1 Compartido Instituto Politécnico, Rosario, Santa Fe.
Axel Matías Yegros Pimentel 2 Colegio Nacional de Buenos Aires, CABA.
Daira López 3 Compartido 4-016 Ingeniero Arboit, Mendoza.
Camila Agustina Teragni 3 Compartido 4-016 Ingeniero Arboit, Rivadavia, Mendoza.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

Individual – Nivel 1
Primer Puesto
Benito Roggio Ckari Cay – Córdoba
Mención especial Lautaro Abaca Ckari Cay – Córdoba
Grupal – Nivel 1 
Primer Puesto
Iván Pezoa – Alan Biamonte – María Barreto – María Belén Moyano – Brisa Ceballos – Erica Perufo – Jeremías Altamirano – Cristian Flores Cerezo – Uriel Belmonte – Gianfranco Bertelli – Franco Córdoba – Carlos Guevara – Ludmila Rigotti – Rodrigo Diaz Escuela Especial Dra. Carolina Mosca- Córdoba
Segundo Puesto Armando Barrera – Cristian Bordino – Tiziana Centurion – Abril Dominguez – Gabriel Falcon – Lucrecia Espindola – Angel Moreno – Tomas Molina – Agustin Salinas – Luciana Sanchez – Gretel Cohelo Santana – Matias Ulloque – Milagros Vatenson – Fabricio Villafañe Escuela Especial Dra. Carolina Mosca- Córdoba
Tercer Puesto Yamila Fronti – Lucia Guzmán – Rocío Aguirre – Guillermo Bustos – Ignacio Marcantonelli – Rodrigo Gallardo Ardiles – Rubén Ocampo – Yair Rojas APADIM – Córdoba
Grupal – Nivel 2 
Primer Puesto
Eliana Bruno y Dayana Farias Ckari Cay – Córdoba

Maqueta

Individual – Nivel 1 
Primer Puesto.
Valentina Herrera ARENA – Córdoba
Grupal – Nivel 1 
Primer Puesto Comp.
Matías Gabriel Cuitiño – Facundo Alexis Bulacio – Christian Germán Rivero – Luis Nahuel Guzmán – Jeremías Damián Mrña – Agustín Machado Ckari Cay – Córdoba
Primer Puesto Comp. Rocío Aguirre – Guillermo Bustos – Rodrigo Gallardo Ardiles – Lucía Belén Guzmán – Ignacio Marcantonelli – Rubén Ocampo –Yair Christian Rojas – Yamila Fronti APADIM – Córdoba

Ilustración

Individual – Nivel 1 
Primer Puesto Comp.
Rubén Ocampo APADIM – Córdoba
Primer Puesto Comp. Marcelo Gutierrez Ckari Cay – Córdoba
Primer Puesto Comp. María Catalina Roble Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Comp. Kevin David Guerrero Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Comp. Rosario Malena Zalazar APADIM- Córdoba
Tercer Puesto Guillermo Bustos APADIM – Córdoba
Mención Especial Aguirre Rodrigo Esc. General M. Belgrano – Villa Gral. Belgrano
Individual – Nivel 2 
Primer Puesto
Florencia Daniela Figueroa Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Fiamma Lucía Nievas Aguero Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto Luciano Leonel Rivera Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Julián Eduardo Molina Ckari Cay – Córdoba
Grupal – Nivel 1 
Primer Puesto
Ignacio Marcantonelli – Rocío Aguirre – Yamila Fronti – Yair Rojas- Guillermo Bustos – Rodrigo Gallardo Ardiles – Lucía Guzmán – Rubén Ocampo APADIM – Córdoba
Segundo Puesto Victoria Celeste Cabello – Sofía Belén Perlo – Rodrigo Gallardo – Eleonora Rosario Rindello APADIM – Córdoba
Tercer Puesto Ariel Axel Clavero – Jennifer Candelaria Roda – Kevin Romano Ckari Cay – Córdoba

Logo/Boceto

Primer Puesto Adrián Alexis Clavero Ckari Cay – Córdoba

Expresión Musical

Primer Puesto Fiamma Nievas – Gastón Echenique – Gastón Ferreira – Luis Carrizo – Jeremías Mrña – Julián Molina – Cande Díaz – Cande Roda – Axel Cravero – Esperanza Sánchez – Nahuel Gutiérrez – Joaquín Fragueiro- Luciano Rivero- Ezequiel Soldevilla – María Pia Costilla – Jazmín Carnero – Brenda Montiel – Mauricio Echegaray Ckari Cay – Córdoba
Excepción – Primer Puesto Maximiliano Vergara – Vanesa Palacio – Daniel Quitana – Luciano Pasquín – Mariela Larrecochea – Victor Tazzioli – Melina Aristiqui – Gabriela Correa – Emmanuel Rienzi – Yoana Aguirre – Analía Rojas – Cristian Lupori – Juan Cruz Fernández – Andrea Alomo Centro de día Virgen de Lourdes, Rosario, Santa Fe.

 


GANADORES DE LA OAA 2016 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Jean Paul Louys 1 Colegio Nacional de Bs. As. – CABA
Camila Agustina Teragni 2 4-016 Ingeniero Antonio Marcelo Arboit – San Martin- Mendoza
Santino Hernán Besso 3 Escuela Normal Chivilcoy – Chivilcoy – Bs. As.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Lucas Díaz 1 Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín – Rosario – Santa Fe
Boasso Andrés 2 Escuela Educación Técnico Profesional Nº 343 – El trébol – Santa Fe
Gonzalo Daniel Ciaffone 3 Colegio Nacional de Buenos Aires – CABA

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1 – Nivel 1
Primer Puesto
Julián Molina Ckari Cay – Córdoba
Mención especial Micaela Castro APADIM – La Plata
A.3 – Nivel 1
Primer Puesto
Julia Risler – Lucía Dalmasso – Sofía Perlo – Sofía Tarifa – Victoria Cabello – Eleonora Rindello – Lautaro Agustinoy – Cristian Salas – Agustín Gomez – Valentino Reinaudo APADIM – Córdoba
Segundo Puesto Facundo Becerra –Lucas Garcia Rouco – Facundo Ledesma – Jesús Pacheco Olmedo – Gabriela Amaya – Agustina Bracamonte – Ariadna Kreiker – Luciana Ledesma – María Luz Soria APADIM – Córdoba
Mención Especial Milton Vilchez – Facundo Jular – Milagros Grassini ARENA – Córdoba
Mención Especial Talia Esperanza Sánchez – Milagros Elizabeth Canovas Fenelli – Jennifer Candelaria Roda – Lautaro Agustín Gómez – Guillermo Enrique Cabrera – Gabriel Pereyra Belvedere – Ariel Axel Clavero Ckari Cay – Córdoba

Historieta

Mención especial María Pia Costilla – Luciano Rivera – Sofia Cardozo – Nahuel Guzmán Ckari Cay – Córdoba

Maqueta

B.3 – Grupal – Nivel 1
Primer Puesto Comp.
Ignacio Silva – Manuel Peralta – Tomás Rodríguez – Santiago Santillán ARENA – Córdoba
Primer Puesto Comp. Facundo Becerra – Lucas Garcia Rouco – Facundo Ledesma – Jesús Pacheco Olmedo – Gabriela Amaya – Agustina Bracamonte – Ariadna Kreiker – Luciana Ledesma – María Luz Soria APADIM – Córdoba
B.3 – Grupal – Nivel 2
Primer Puesto
APADIM – La Plata APADIM – La Plata
Segundo Puesto Javier Benique – Ignacio Grasso Escuela General Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba

Ilustración

B.2 – Nivel 1
Primer Puesto
Ulises Hugo Lescano Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Mauricio Jesús Echegaray Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto Fiamma Lucía Nieva Ckari Cay – Córdoba
B.2 – Nivel 2
Primer Puesto
Joaquín Fragueiro Rodríguez Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Eliana Bruno Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto comp. Heber Leonel Galván Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto comp. Florencia Silva Ckari Cay – Córdoba
Mención Esp. Axel Brian Guzmán Ckari Cay – Córdoba
Mención Esp. Luciano Leonel Rivera Ckari Cay – Córdoba
B.4 – Nivel 1
Primer Puesto
Diego Marcelo Gutierrez – Franco Gabriel Amaya Ckari Cay – Córdoba
B.4 – Nivel 2
Primer Puesto
Gabriel Calderón – Lucía Garay Escuela General Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba
Segundo Puesto Fiamma Lucía Nievas Agüero – Jesús Emiliano Torres Ckari Cay – Córdoba

Logo/Boceto

C.1 Primer Puesto Cristian Rivero Ckari Cay – Córdoba

Expresión Musical

D.1 Primer Puesto Julieta Díaz – Mateo Coll – Gabriel Arévalo – Bárbara Vera ARENA – Córdoba
Segundo Puesto Brenda Andrea Montiel – Mauricio Jesús Echegaray – Ariel Axel Clavero – Jennifer Candelaria Roda – Talia Esperanza Sánchez – Luis Ezequiel Carrizo – Candela Díaz – Fiamma Lucía Aguero Nievas – Marcos Agustín Peinado – Julián Eduardo Molina – Gastón Echenique – Elías Nahuel Gutiérrez – Jesús Emiliano Torres – Gastón Emilio Ferreyra – Luciano Leonel Rivera – María Pía Costilla Aguirres – Alexis Nicolás Santillán Ckari Cay – Córdoba

 


GANADORES DE LA OAA 2015 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Boasso Andrés 1 Escuela Educación Técnico Profesional Nº 343 – El trébol – Santa Fe
Maribel Gándara 2 Colegio Nacional de Buenos Aires – CABA
Mateo Cignetti 3 FASTA Inmaculada Concepción – San Francisco – Córdoba

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Diego Guberman 1 Colegio Nacional de Buenos Aires – CABA
Ignacio Lembo Ferrari 2 Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín – Rosario – Santa Fe
Joaquín Gajst 3 Colegio Nacional de Buenos Aires – CABA

MODALIDAD ESPECIAL 

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1 – Nivel 1
Primer Puesto
Ezequiel Soldevilla Ckari Cay – Córdoba
Mención especial Eugenia Viale Ckari Cay – Córdoba
A.3 – Nivel 1
Primer Puesto
Ivonne Edmira – Agustín Pamelin Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Elsa Salas – Jazmin Carnero – Gabriel Valente Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial José Manuel Estarrona – Pablo Gonzalo Marquez – Lucas Joel Ortiz – Javier Alexander Palacios – Ezequiel Emanuel Salort – Gaston Spotti Cajal – Carlos Alberto Torres – Zaira Michelle Carrion – Brenda del Valle Nieto – Xiomara Anahí Ponce APADIM – Córdoba

Historieta

A.4 – Nivel 2
Primer Puesto
David Alejandro Suarez – Adrián Alexis Clavero – María Pía Costilla – Karen Gabriela Martinez Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto María Elizabeth Reinoso – Anabella Vignale Ckari Cay – Córdoba
Mención especial Brian Axel Guzman – Pablo José Benitez – Gaston Echenique Ckari Cay – Córdoba

Maqueta

B.1 – Individual
Primer Puesto
Javier Benique Escuela General Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba
B.3 – Grupal – Nivel 1
Primer Puesto
José Manuel Estarrona – Pablo Gonzalo Márquez – Lucas Joel Ortiz – Javier Alexander Palacios – Ezequiel Emanuel Salort – Gastón Spotti Cajal – Carlos Alberto Torres – Zaira Michelle Carrión – Brenda del Valle Nieto – Xiomara Anahí Ponce APADIM – Córdoba

Ilustración

B.2 – Nivel 1
Primer Puesto
María Eugenia Viale Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Gastón Ferreyra Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto Fernando Nicolás Ponza Ckari Cay – Córdoba
Mención especial Mario Ezequiel Soldevilla Ckari Cay – Córdoba
B.2 – Nivel 2
Primer Puesto
Gianina Assum Ckari Cay – Córdoba
B.4 – Nivel 1
Primer Puesto
José Manuel Estarrona – Pablo Gonzalo Márquez – Lucas Joel Ortiz – Javier Alexander Palacios – Ezequiel Emanuel Salort – Gastón Spotti Cajal – Carlos Alberto Torres – Zaira Michelle Carrión – Brenda del Valle Nieto – Xiomara Anahí Ponce APADIM – Córdoba
Segundo Puesto Emanuel Cabanillas – Fabricio Alvares Escuela General Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba
B.4 – Nivel 2
Primer Puesto
Emanuel Cabanillas – Fabricio Alvares Escuela General Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba
Mención Especial María de Lourdes Torres – Miriam Maldonado Escuela General Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba
Mención Especial Facundo Moreno – Facundo Ferrario Escuela General Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba

Logo/Boceto

C.1
Primer Puesto (Comp.)
Luciano Rivera Ckari Cay – Córdoba
C.1
Primer Puesto (Comp.)
Ezequiel Soldevilla Ckari Cay – Córdoba

Expresión Musical

D.1
Primer Puesto
PLACENZA, Pablo Ezequiel – ROBLES, Jose Santiago – VIGNALE, Anabela Daniela – EDMIRA, Daniela Ivonne – COSTILLA AGUIRRES, María Pía – SANTILLAN, Alexis Nicolás – CLAVERO, Ariel Axel – RODA, Jennifer Candelaria – SANCHEZ, Talia Esperanza – MOLINA, Julián Eduardo – NIEVAS AGUERO, Fiamma Lucía – Carrizo, Luis – Echenique, Gastón – Peinado, Agustín – RIVERA, Luciano Leonel – TORRES, Jesús Emiliano – GUTIERREZ, Elias Nahuel – SOLDEVILLA, Mario Ezequiel Ckari Cay – Córdoba

 


GANADORES DE LA OAA 2014 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Lucas Díaz 1 Inst. Politécnico Superior Gral. San Martín – Rosario – Santa Fe
Mateo Ferretto 2 I.F.D.C. El Bolsón – Grupo Astronómico Osiris – El Bolsón – Río Negro
Brenda Serena Castelli Trucco 3 Escuela José Manuel Estrada – Bigand – Santa Fe

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Emilio Cignetti 1 Escuela FASTA Inmaculada Concepción – San Francisco – Córdoba
Florencia Díaz 2 Colegio Nac. Dr. Arturo U. Illia – Mar del Plata – Bs. As.
Ignacio Pérez Bedoya 3 Colegio Nacional de Buenos Aires – CABA – Bs. As.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.3 – Nivel 1 
Primer Puesto
Brian Guzmán – Adrián Clavero – Gabriel Pereyra – Matías Juncos – Emanuel Moreno – Jeremías Mrña – Gonzalo Pereyra – Camila Benavidez – Candela Díaz – Fiamma Peralta – Elsa Salas Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Leonardo Acuña – Santiago Arroyo – José Ibaceta – Braian Igarzabal – Gabriel Ferreyra – Leandro Magris – Lucía Flores – Melina Forgia – Milagros Ludueña – Mariela Tiranti APADIM – Córdoba

Historieta

A.4 – Nivel 2 
Primer Puesto
Rocío Antonella Pedrotti – María Elizabeth Reinoso Ckari Cay – Córdoba

Maqueta

B.3 – Grupal – Nivel 1
Primer Puesto
Leonardo Acuña – José Ibaceta – Santiago Arroyo – Gabriel Ferreyra – Braian Igarzabal – Leandro Magris – Lucía Flores – Melina Forgia – Milagros Ludueña – Mariela Tiranti APADIM – Córdoba
Mención Especial Emanuel Cabanillas – Gabriel Amaya – Miriam Maldonado – Tania Rivero – María de Lourdes Torres – Fabricio Álvarez – Natalia Ceballos – Evelin Palacios – Facundo Moreno Escuela Gral. Manuel Belgrano – Villa Gral. Belgrano – Córdoba

Ilustración

B.2 – Nivel 1 
Primer Puesto
Fiamma Natalia Peralta Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Luis Nahuel Guzmán Ckari Cay – Córdoba
B.2 – Nivel 2 
Primer Puesto
Baigorria Macarena Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti – Oliva – Córdoba
Segundo Puesto Anabella Daniela Vignale Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto Salas Salto María Fernanda Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial María Elizabeth Reinoso Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Gonzalo Miguel Pereyra Ckari Cay – Córdoba
B.4 – Nivel 1 
Primer Puesto (Comp.)
Leonardo Acuña – José Ibaceta – Santiago Arroyo – Gabriel Ferreyra – Braian Igarzabal – Leandro Magris – Lucía Flores – Melina Forgia – Milagros Ludueña – Mariela Tiranti APADIM – Córdoba
Primer Puesto (Comp.) Ferreyra Gastón Emilio – García Gimenez Joaquín – Fernández Lourdes Agustina – Bruno Eliana – Altamirano Llanos León Valentín – Figueroa Franco Agustín – Nievas Agüero Fiamma Lucía Ckari Cay – Córdoba

Logo/Boceto

C.1 
Primer Puesto
Ángel Girón Leira Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Rivera Luciano Leonel Ckari Cay – Córdoba

Expresión Musical

D.1
Primer Puesto
Paulo Martín Román Ckari Cay – Córdoba

 


GANADORES DE LA OAA 2013 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

SOSA, Blas Uriel 1 E.E.S Nº 2 Prof. Iván Sagarduy – Resistencia – Chaco
FERRETO, Mateo 2 I.F.D.C. El Bolsón – Grupo Astronómico Osiris – El Bolsón – Río Negro

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

ABBATE, Inti 1 CEM 30 – I.F.D.C. El Bolsón – Grupo Astronómico Osiris – El Bolsón – Río Negro
IDACHKIN, Joel 2 Escuela Técnica ORT Sede Almagro – Almagro – Bs.As.
ESTIENNE, Lautaro 3 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires – CABA – Bs. As.
PAPOLLA, Juan Cruz 3 (Comp.) Mar del Plata Day School – Mar del Plata – Bs. As.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1- Nivel 2 
Mención Especial
María Florencia Farías UNLPam – La Pampa
A.2 – Nivel 1 
Mención Especial
Ángel Darío Girón Leira Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Malena Soledad Valentini Ckari Cay – Córdoba
A.2 – Nivel 2
Primer Puesto
Nicolás Matías Brocal Ckari Cay – Córdoba
A.3 – Nivel 1 
Primer Puesto
Lucas Joel Ortiz, José Manuel Estarrona, Zaira Michelle Carrión, Gastón Spotti Cajal, Brenda del Valle Nieto, Ezequiel Emanuel Salort, Pablo Gonzalo Marquez, Carlos Alberto Torres, Javier Alexander Palacios APADIM – Córdoba
Mención Especial Díaz Alvaro, Foglia Laurina, Giuliani Darío, González Débora, Hels Juan, Sabattini Agustín, Sabattini Diego, Sabattini Iván, Zamboni Sofía Instituto Privado Dalmacio Vélez Sarsfield – Justiniano Posse – Córdoba
Mención Especial Carrizo Rocío Abigail, Casas Bruno Mariano, Córdoba Gianina Lucía, Dartuqui Yanina de los Ángeles, Gómez Antonela Emiliana, Ligorria Nicolás Alberto, Mercado Gabriela, Toledo Carlos Braian, Tapia Carlos Enrique, Azlán Joaquín Amir, Carrión Amaya Lisbeth Liliana, Díaz Franco, Gómez Hugo Humberto, Gutierrez Oscar Enrique, Moyano Jonathan, Oviedo Micaela, Parra David Alexander, Quevedo Micaela Belén, Rosales Malena Agostina, Sosa José Ignacio, Urda Franco Javier, Olmedo Rocío Abigail, Colazo Karen Maribel, Gallardo Leila, Contreras Jordan Analía Cintia, Luján Mayra Adriana, Maidana Erik David, Maidana Jonathan Mariano, Maldonado Ramón Hector, Montenegro Florencia Ayelen, Moyano Mauricio Manuel, Suárez Carla Melani, Vera Jonathan Abel, Villareal Agustín Axel, Bustamante Marcos David, Gómez Matías Maximiliano, Guzmán Elías Joel, Ledesma Jesús, Maldonado Axel Alain, Mansilla Mariano, Paulus Videla Marcos David, Pérez Matías Alejandro, Villlagra Erik Daniel Escuela Especial Dra.Carolina Ana Mosca – Córdoba
A.3 – Nivel 2 
Primer Puesto
Brian Axel Guzmán, María Pía Costilla Aguirres, María Dahyana Farías, Gabriela Ayelén Peralta, Gabriel Pereyra Belvedere, Maximiliano López, Elsa Salas, Analía Rosalía Zarza, Nahuel Gutierrez, David Alejandro Quevedo, Abigail Nicole Orillo, Matías Emanuel Juncos Ckari Cay – Córdoba

Maqueta

B.3 – Grupal – Nivel 1 
Primer Puesto
Fabricio Alvarez, María Lourdes Torres, Ricardo Além Malagraba, Javier Ruiz Benique, Miriam Maldonado, Tania Rivero Escuela Especial Renacer Villa gral. Belgrano -Córdoba
Segundo Puesto (Comp.) Carrizo Maximiliano J., Marini Axel, Aguirre Gonzalo, Flores Camila, Lagos Luciana, Quesada Jeremias, Marin Karen Escuela Especial N 13 Salvador Gaviota, Caleta Olivia, Santa Cruz
Segundo Puesto (Comp.) Diego Alarcón, Juan Banchio, María Mercedes Inochea, Naimi Marconetto, Gastón Marucco, Alejandro Pairetti, José Ignacio Tabares, Jessica Zurita, Pedro Zurita Instituto Privado Dalmacio Vélez Sarsfield – Justiniano Posse – Córdoba

Ilustración

B.2 – Nivel 1 
Primer Puesto
Facundo Peralta Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti – Oliva – Córdoba
Segundo Puesto María Eugenia Viale Ckari Cay – Córdoba
B.2 – Nivel 2 
Primer Puesto
Tania Elizabeth Díaz Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Juan Carlos Has Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto (Comp.) Alvarez Maximiliano Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti – Oliva – Córdoba
Tercer Puesto (Comp.) Pereyra Gonzalo Miguel Ckari Cay – Córdoba
B.4 – Nivel 1 
Primer Puesto (comp.)
Federico Nicolás Argañaraz, Maico Michel Avila Ckari Cay – Córdoba
B.4 – Nivel 1 
Primer Puesto (comp.)
María Eugenia Viale, Joaquín García, Joaquín Fragueiro, Tomás Montes de Oca, Eliana Bruno Ckari Cay – Córdoba

Logo/Boceto

C.1 
Primer Puesto
Pereyra Gonzalo Miguel Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Alexis Monsalvo, Facundo Moreno Escuela Especial Renacer – Villa Gral. Belgrano – Córdoba
Mención Especial Gastón Marucco Instituto Privado Dalmacio Vélez Sarsfield – Justiniano Posse – Córdoba

 


GANADORES DE LA OAA 2012 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 (Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Abril Federica COMBETTO 1 Escuela Nuevos Horizontes – El Bolsón – Río Negro
Martín MOTTE 2 Col. Nacional Dr. Arturo Illia – Mar del Plata – Bs. As.
Ignacio PEREZ-BEDOYA 3 Colegio Nacional de Buenos Aires – CABA – Bs. As.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Martín CARUSSO 1 (Comp.) Colegio Nacional de Buenos Aires – C.A.B.A.- Bs. As.
Inti ABBATE 1 (Comp.) CEM 30 – El Bolsón – Río Negro
Azul PARENTE 2 Colegio Nacional de Buenos Aires – C.A.B.A.- Bs. As.
Florencia DIAZ 3 Col. Nacional Dr. Arturo Illia – Mar del Plata – Bs. As.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.1 – Individual – Nivel 1
Primer Puesto
Nicolás PIÑEYRO Escuela Nuestra Señora de la Esperanza – Haedo – Bs. As.
Mención Especial Anabela Ayelén GOMEZ Escuela Nuestra Señora de la Esperanza – Haedo – Bs. As.
Mención Especial David ESPINOSA Escuela Nuestra Señora de la Esperanza – Haedo – Bs. As.
A.3 – Grupal – Nivel 1
Primer Puesto
Angel GIRON, Leandro ROMERO, Alexis SANTILLAN, Cristián BAZAN, Davis QUEVEDO, Gabriel PEREYRA BELDEVERE, Abigail PACHECO, Fernando SALAS SALTO Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Juan CASTRENO, Emanuel SCUTARY, Melody ALTAMIRANO, Gabriel Benítez, Alexander MOLINA Escuela Nuestra Señora de la Esperanza – Haedo – Bs. As.
A.3 – Grupal – Nivel 2
Primer Puesto (Comp.)
Gabriela PERALTA, Dayana NIETO, Ivón EDMIRA, Dévora CORTEZ, Abigail ORILLO, Daiana BENAVIDEZ, Tania DIAZ, Gimena CASTILLO Ckari Cay – Córdoba
Primer Puesto (Comp.) Emiliano HAMWEE, María Celeste VILLAGRA, Valeria PABLO, Franco SANDOVAL, Silvina TRANI, Nora TORRILLA Escuela Nuestra Señora de la Esperanza – Haedo – Bs. As.

Historieta

A.4 – Grupal – Nivel 1
Primer Puesto
Federico PEREYRA, Paulo ROMAN, Gastón MONTIVEROS JONTOR, Javier ZAMORA, Agustín ESQUIVEL Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Jonathan OLIVERA, Mariano NAVARRO, Matías GUITIAN, Leandro ROJAS, Ernesto REIGOSA, Pablo NOGUERA, Sergio TESTA, Ariel SENDRA, Nicolás ROLDAN, Giuliana JUNCO, Belén ACOSTA, María Luz VILLAREAL Escuela Nuestra Señora de la Esperanza – Haedo – Bs. As.

Maqueta

B.3 – Grupal – Nivel 2
Primer Puesto
Laurina FOGLIA, Jessica ZURITA, Naimi MARCONETTO, Alejandro PAIRETTI, Juan Emanuel BANCHIO, Jonathan CABRERA, Ezequiel PEREYRA, Diego ALARCON, Mercedes INOCHEA, José Ignacio TABARES, Gastón MARUCCO, Sofía ZAMBONI, Pedro ZURITA Instituto Dalmacio Vélez Sarsfield – Justiniano Posse -Córdoba

Ilustración

B.2 – Individual Nivel 1
Primer Puesto
Jonathan José ALTAMIRANO Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti – Oliva – Córdoba
Segundo Puesto Analía ZARZA Ckari Cay – Córdoba
Tercer Puesto Axel Nicolás MOLINA GONZALEZ Ckari Cay – Córdoba
Mención especial Adriel SAVID Ckari Cay – Córdoba
B.2 – Individual Nivel 2
Primer Puesto
Federico ARGAÑARAZ Ckari Cay – Córdoba
Segundo Puesto Maico DEPETRIS Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti – Oliva – Córdoba
Tercer Puesto (Comp.) María Fernanda BONANCEA Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti – Oliva – Córdoba
Tercer Puesto (Comp.) Agustín GIOTHI Escuela Especial Rosa Silvia Nocetti – Oliva – Córdoba
B.4 – Grupal – Nivel 1
Primer Puesto
Gabriel PEREYRA BELDEVERE, Francisco BERGALLI, Adrián CLAVERO, Omar VILLA Ckari Cay – Córdoba

Logo/Boceto

C.1 – Logo
Primer Puesto
María Magdalena POSSE LESCANO Ckari Cay – Córdoba

 


GANADORES DE LA OAA 2011 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 (Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Inti ABBATE 1 CEM 30 – El Bolsón – Río Negro
Florencia DÍAZ 2 Col. Nacional Dr. Arturo Illia – Mar del Plata – Bs. As.
Nicolás MIRANDA 3 Col. Nacional Dr. Arturo Illia – Mar del Plata – Bs. As.

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Joaquín GALINDO 1 Col. Nacional Dr. Arturo Illia – Mar del Plata – Bs. As.
Ailín SANSALONE 2 Colegio Nacional de Buenos Aires – C.A.B.A.- Bs. As.
Lara ROSENBERG 3 Esc. 6 Juan Pablo Duarte y Diez – Vicente López – Bs. As.

MODALIDAD ESPECIAL

Categoría (Premio)

Alumno/s

Establecimiento

Cuento Ilustrado

A.2 – Individual 

Primer Premio

Viviana CARREÑO Ckari Cay – Córdoba
A.4 – Grupal Nivel 1

Primer Premio

1°,2° y tercer año, (28 alumnos) Dra. Carolina MOSCA – Córdoba
A.4 – Grupal Nivel 2

Primer Premio

Jonathan DOMÍNGUEZ, Ignacio PIAZZONI, Mauricio CREGO, Liliana ORTIZ, Cintia VÉLEZ, Virginia PIÑEYRO, Natalia ANDRADA, Mayra BERDÚN, Ivana BARRAZA EFIyCL- APADIM – Córdoba
Mención Especial Marcos ZAPATA, Daiana NIETO, Carolina MIRANDA, Leandro MALDONADO, Leonardo CISNEROS, Flavia BAZÁN, Federico RODRÍGUEZ, Yonathan PALACIOS, Carmen ONTIVERO Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Por trabajo de Collage en 2 cuentos-Historieta Ntra. Sra. De la Esperanza – Haedo – Bs. As.

Historieta

A.3 – Individual Nivel 1

Primer Premio

Nicolás CORTÉZ Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Ángel GIRÓN Ckari Cay – Córdoba
A.5 – Grupal

Primer Premio

Gianfranco MONTOYA, Sergio VIDELA, Gabriel DÍAZ del MONTE, Silvio ARZANI, Elisa SAAVEDRA, Yamila VIVAS DOZETAS, María Candelaria IGLESIAS, Fátima GALLARDO MAQUETA APADIM – Córdoba

Maqueta

B.3 Primer Premio Alumnos de 4°,5° y 6° año (17 alumnos) Esc. Especial Juana Manso – Córdoba
Mención Especial Franco BENEGAS, Cristian BRITOS, Irupé SALINARDI, Franco SORIA Esc. Especial de Mina Clavero – Mina Clavero – Córdoba
Mención Especial Alumnos de Primer ciclo (15 alumnos) Esc. Especial de Formación Integral – Rawson – Chubut

Ilustración

B.2 – Individual Nivel 1

Primer Premio

Emiliana GARCÍA IPEL – La Pampa
B.2 – Individual Nivel 2

Primer Premio

Daiana NIETO Ckari Cay – Córdoba
Mención Especial Betiana Vanesa FILLOL Escuela Especial N°5 Villa Regina – Río Negro
B.4 – Grupal

Primer Premio(Comp.)

Silvia ROSALES, Carolina CIFUENTES, Aylén GONZALEZ, Natalí ROLHIRH, Débora GUTIÉRREZ, Sergio ACUÑA, Ezequiel SALINAS, Marcos CÓRDOBA, Kevin GUTIÉRREZ. Escuela Especial Rosa Gómez de Mellina – Embalse – Córdoba
Primer Premio(Comp.) Matías BARRIENTOS, Emiliano HANWEE, Facundo ALAGIA, Oscar SARTO, Alfredo Navarro VIVAR, Nora TORRILLA, Viviana AGUILAR Ntra. Sra. De la Esperanza – Haedo – Bs. As.

Logo/Boceto

C.1 – Logo

Primer Premio

José Manuel LÓPEZ Ckari Cay – Córdoba

 


GANADORES DE LA OAA 2010 


MODALIDAD TEORICO-PRACTICA

NIVEL 1 ( Alumnos de primero, segundo y tercer año)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Agustín GIROLA 1 Escuela Técnica ORT – Sede Almagro – Bs. As.
Federico DUCA 2 Escuela Técnica ORT – Sede Almagro – Bs. As.
Federico SZMIDT 3 Escuela Nuevos Horizontes – El Bolsón – Río Negro

NIVEL 2 (Alumnos de cuarto año y superiores)

Alumno

Puesto

Establecimiento

Agustín SOMACAL 1 Colegio Nacional de Buenos Aires – C.A.B.A. – Bs. As.
Araceli BARRERA 2 Colegio Nacional de Buenos Aires – C.A.B.A. – Bs. As.
Felipe BUIRAS 3 (Comp.) Escuela Nuevos Horizontes – El Bolsón – Río Negro
Iván E. LÓPEZ 3 (Comp.) Colegio Nacional Dr. Arturo Illia – Mar del Plata – Bs. As.